08:33
Круглый стол в МИИТе. Проблемы торгового права

Завершается активная фаза научных мероприятий весеннего сезона.

27 апреля 2022 г. в рамках кафедры силами студентов 3 курса был проведён круглый стол, посвящённый различным проблемам торгового права. Студенты выслушали выступления по следующие темам:

1. Торговое право в советский период.  Докладчик М.А.Мельникова (ЮЮГ 313) осветила тему - как развивалось торговое право в советский период. Это был наиболее трудное для торгового права время. И если на первом этапе (до середины 30-х гг) попытки построить что-то напоминающее торговое в СССР были, то послевоенный период характеризовался тем, что по сути развивалось только право гражданское. И в это время стали поднимать голову сторонники хозяйственного сектора.

2. Дуализм частного права: преимущества. Опыт зарубежных стран. Докладчик Е.Е. Алексеева (ЮЮГ 312) попыталась раскрыть преимущества дуалистичной системы частного права и показать пользу этого на примере России. 

3. Взаимодействие торговых объединений Европы, Руси и стран Востока. Докладчик В.А. Орехов (ЮЮГ 311) показал как развивались торговые контакты Руси с Западом и Востоком.

Аудитория с интересом выслушала все три заявленные темы. Однако, наибольшие вопросы вызвала попытка обоснования введения Торгового кодекса в России. Завязалась бурная дискуссия. Как представляется, стороны (докладчик и задающие вопросы) остались каждый при своём мнении.

 

Просмотров: 300 | Добавил: tarasenkou | Теги: миит, торговое право, круглый стол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Адрес
Москва
Ново-Переделкино
119633



пока нет на майл.ру
На карте
sample map