09:32
Белов В.А. Торговое право. Основные российские концепции

Краткий обзор

Понять суть торгового права невозможно без уяснения того, что является торговым правом. Современное состояние этого вопроса заключается в том, что подавляющее большинство юристов, занимающихся частным правом, в лучшем случае, констатируют, что торговля есть часть права гражданского. Всё.
Это самое упрощённое и, самое главное - неправильное понимание сути вопроса.

Книга В.А. Белова впервые в отечественной литературе даёт анализ всех существующих концепций - что понимали (понимают) под торговым правом.
Автор выполнил громадную работу. Проанализирована, наверное, вся отечественная литература - начиная от дореволюционное и заканчивая современной. Как результат - выявлено 17 (!) таких концепций.
Сюда входят и монистическая и концепция сословного права, и право объективных торговых сделок, и право субъективных торговых сделок, и право оборота, и право, проникнутое "духом торговли", и торгово-обычное право, и право судебное практики по торговым делам и многое ещё чего...


18-й концепцией автор показывает свою точку зрения на исследуемый вопрос. Это новая теория, которая называется "Право посреднического товарного обращения".
Суть её в том, что под торговым правом понимается право товарооборота, совершаемого профессиональными посредниками (торговцами, коммерсантами). Главная идея - торговец совершает торговые сделки, но его цель - не в получении права собственности на товары. Его цель прямо противоположная - передать права на товар другому субъекту (другому торговцу) и при этом не становясь собственником товара.
Вы скажите, что такое не возможно. Да, в нашей цивилистической парадигме - да, невозможно. Но на то и развивается концепция торгового права, чтобы подчеркнуть, что коммерческое право не тождественно и отличается весьма сильно от права гражданского.

В целом, книга очень интересная. Горячо рекомендую.

Просмотров: 869 | Добавил: tarasenkou | Теги: коммерческое право, концепции, Белов, книга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Адрес
Москва
Ново-Переделкино
119633



пока нет на майл.ру
На карте
sample map