[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Актуальные проблемы торгового права » Торговое право » Постторговые отношения: значение приемки товаров (Глава в монографии)
Постторговые отношения: значение приемки товаров
tarasenkouДата: Четверг, 04.11.2021, 12:21 | Сообщение # 1
учёный
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Репутация: 0
Статус: Offline
Приёмка товаров – один из немногихправовых инструментов советского права, сохранивший актуальность и на
современном этапе развития гражданского законодательства. Вопросам приёмки товаров посвящено большое количество материала в специальной литературе. Такое пристальное внимание объясняется сохраняющейся проблематикой в ходе установления количества и качества товаров. 

Задача, которую мы ставим в данной статье - обозначить специфику приемки товаров в предпринимательских отношениях, ее принципиальное отличие от приемки с участием непрофессионального участника (потребителя).
В результате сделан вывод о том, что для предпринимателя приемка товара является завершающей стадией, характеризующей исполнение договора и находящаяся уже за пределами исполненного договора. При отсутствии нарушений целостности упаковки, приемка товара, как правило, происходит только при передаче последнего конечному получателю, обычно - потребителю.
Транзитная же передача товара от одного предпринимателя к другому, по цепочке посреднических сделок, обычно осуществляется без проверки товара. Этим достигается быстрота коммерческих операций, позволяющая не терять время на процесс приемки товаров по каждой торговой сделке. Для предпринимателя качество
товара важно не с точки зрения извлечения полезных свойств такого товара (он его не эксплуатирует), а с точки зрения обеспечения надлежащей сохранности товара в процессе его перемещения к конечному получателю. Достижение именно этой цели и позволяет коммерсанту получать максимальную выгоду, в процессе совершения ряда однотипных коммерческих операций.

Глава в коллективной монографии: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО, КОРПОРАТИВНОГО, ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ТРУДОВОГО ПРАВА
ISBN: 978-5-9988-0810-4
Год издания: 2019 Место издания: Москва Число страниц: 640
Издательство: РГ-Пресс

Скачать статью в ПДФ ниже:
Прикрепления: 5112609.jpg (182.0 Kb) · _-_-__.pdf (250.1 Kb)
 
Форум » Актуальные проблемы торгового права » Торговое право » Постторговые отношения: значение приемки товаров (Глава в монографии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Адрес
Москва
Ново-Переделкино
119633



пока нет на майл.ру
На карте
sample map