[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Актуальные проблемы торгового права » Торговое право » Особенности развития торговли в период создания (Российского централизованного государства)
Особенности развития торговли в период создания
tarasenkouДата: Четверг, 27.05.2021, 11:17 | Сообщение # 1
учёный
Группа: Администраторы
Сообщений: 829
Репутация: 0
Статус: Offline

Аннотация. Образование единого централизованного государства с единым центром в Москве существенно изменило ситуацию в различных сферах жизнедеятельности. Особенно сильно этот процесс повлиял на торговую деятельность и правовое положение купечества.  Во-первых, изменились торговые маршруты. Ликвидация политической и экономической самостоятельности Новгорода и Пскова, а также образование Речи Посполитой и неудачная Ливонская война привели к прекращению торгового сообщения на западном направлении. Все усилия московских правителей сосредоточились на восточном и южном направлениях. Во-вторых, торговая активность была поставлена под государственный контроль — внешняя торговля осуществлялась только с разрешения правительства; на купцов возлагался ряд государственных функций. В-третьих, большая территория единого государства и отсутствие дорожной инфраструктуры сказались на характере торговли — широкое распространение получил караванный тип перемещения, и как следствие этого — ярмарочная торговля. В итоге, сильная государственная опека купечества привела к полной потере сословной самостоятельности торговой части общества. Именно в процессах складывания сильного централизованного государства кроются причины того, почему, развиваясь по аналогичному с западными коммерсантами пути, русское купечество не образовало свое самостоятельное сословие.

Скачать статью ниже:
Прикрепления: ________.pdf (997.0 Kb) · 7999330.jpg (302.9 Kb)
 
Форум » Актуальные проблемы торгового права » Торговое право » Особенности развития торговли в период создания (Российского централизованного государства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Адрес
Москва
Ново-Переделкино
119633



пока нет на майл.ру
На карте
sample map